Что выбрать для разработки сайта: CMS или Framework?

CMS или Framework

CMS расшифровывается как система управления сайтом. Иными словами — это софт, с помощью которого создают сайт и в последующем управляют контентом на портале. Благодаря CMS легко наполнять ресурс: добавлять статьи, новые товары, категории. CMS схожи с детским конструктором: в них присутствуют различные по функционалу элементы, и если их правильно совмещать, получается желаемый результат.

Существуют разные системы управления сайтом, которые отличаются своими возможностями и вариациями дополнений. Однако все платформы ограничены рамками готового шаблона. Существуют и узконаправленные CMS — укомплектованные интернет-магазины и блоги. Другие системы многофункциональны: возможна адаптация под любой проект. Движки бывают платные и бесплатные, однако расширенные функции и плагины всегда требуют дополнительных расходов. 

ТОП-7 самых популярных CMS

Начнем с бесплатных:

Joomla — очень легкая в освоении и использовании. Хоть здесь вы и увидите кучу готовых модулей, хорошего качества далеко не все. Частые обновления. 

WordPress — одна из самых популярных и доступных платформ. Ее легко освоить новичку. Множество платных и бесплатных плагинов, которые не всегда исправно работают.

Drupal — гибкая CMS, которая требует навыков и опыта. Иными словами: не так легка в изучении как две предыдущие. 

MODx — идеальный вариант для опытного специалиста.

OpenCart — платформа, которая специализируется на создании интернет-магазинов. Здесь вы найдете готовые сборки, требующие грамотной настройки. 

Теперь перейдем к платным: 

1С Битрикс — система от 1С. Несложно догадаться, что интеграция между двумя платформами свободная. Хотя различные модификации и версии не всегда работают совместно, иногда требуется их нештатная интеграция.

UMI.CMS — делится на несколько главных направлений, по которым сделаны готовые сборки. Адаптировано для мобильных устройств.

Преимущества и недостатки CMS 

Выше перечислены не все известные CMS, хотя они и похожи по принципу работы, характеристикам. Вне зависимости от задач и особенностей бизнеса для принятия окончательного решения, лучше ознакомиться с достоинствами и возможными рисками CMS. 

Плюсы:

  1. Скорость: готовый шаблон, в котором присутствует небольшой ряд функций возможно сделать всего за 30 минут. 
  2. Легкость: работа с системами подвластна даже разработчикам с маленьким опытом работы. 
  3. Доступность: поскольку создание сайта не отнимает много времени, а взяться за дело может и начинающий программист, работа выйдет недорогой. Однако, если вы захотите расширить функционал придется обратиться за помощью дороже. 
  4. Схожесть: значительный плюс для специалистов. При создании одного проекта на CMS, уже легко настроить следующий сайт. Дальше легче разбираться с другими системами, так как функционал платформ перекликается.

Минусы:

  1. Шаблонный дизайн: пользователи устали от типичных блоков — отличие только в их совмещении. Хоть многие CMS и предлагают решения для конкретных тематик, в конкурентной среде это не выделит. Конечно, зависит от целей и задач, поэтому такой минус может быть совсем незначимым для заказчика. 
  2. Ограниченность: готовые компоненты обуславливают ограниченный функционал. Если в будущем вы захотите большего, придется прибегнуть к поиску нестандартных решений. 
  3. Неоптимизированный код: нередко конструкторы генерируют бессмысленные пустые строки кода. Они мешают сайту нормально работать. Портал дольше загружается, тем самым падают его позиции в поисковиках. Чистить код от ненужного — долгая задача.
  4. Нет гибкости: требуется сразу создать структуру, которая подходит для контента и целей компании. После есть возможность вносить лишь несущественные изменения, а все уникальные фрагменты будут стоить кучу времени.

Для чего нужен Framework

Framework: преимущества и недостатки

Framework — готовая модель для создания сайтов в виде набора библиотек. Снова упомянем CMS, которая выступает в роли конструктора, тогда как Framework можно назвать 3D-принтером. Благодаря фреймворку получится создать любой элемент. Существуют каркасы Framework для различных языков программирования: Java, Python, Ruby и другие. 

Список бесплатных Framework, которые работают на PHP:

Yii — много библиотек, это позволяет сокращать время на разработку. В частности его используют для крупных проектов. 

Zend Framework — благодаря софту можно легко редактировать обособленные части проекта, ведь они почти не взаимозависимы. 

Laravel и CodeIgniter — отличаются хорошим исходным кодом и огромным разнообразием готовых решений.

Преимущества и недостатки Framework 

Плюсы:

  1. Производительность: быстрые загрузка сайтов и реакция на действия.
  2. Оригинальность: с помощью фреймворка получится воплотить в реальность любую задумку клиента. 

Минусы: 

Присутствует один общий минус: для исполнителя и заказчика. Для правильной работы с библиотеками необходимы навыки и опыт. Соответственно, на создание такого ресурса требуется больше времени и вложений. 

Что лучше: CMS или Framework

Без понимания процесса сделать выбор трудно. Как найти ту самую золотую середину и выбрать идеальный вариант по цене, дизайну и функционалу? Для начала, нужно точно понимать, какой результат вы хотите видеть и чем готовы пожертвовать, если бюджет ограничен.

Для малого и среднего бизнесов идеален простой и доступный CMS проект с типовым функционалом. CMS — идеальное решение для таких видов: 

  1. Сайт-визитка;
  2. Интернет-витрина;
  3. Интернет-магазин с малыми ассортиментом и базой клиентов.

Смело выбирайте Framework, если Ваш будущий сайт:

  1. Требует уникального плана
  2. Нуждается в не шаблонной верстке;
  3. Имеет высокую посещаемость и крупные масштабы на рынке;

Команда Ariol Media подробно проанализирует ваш проект и предложит план разработки. Мы знаем, что нужно для вашего бизнеса!



Другие новости