Как подключить и настроить Яндекс Метрику

Метрика — инструмент для аналитики сайтов Яндекса. Без сервиса не получится оценить результаты рекламного объявления, положение платформы в поисковой системе. Яндекс Метрика собирает и анализирует информацию, благодаря счетчику, который заранее устанавливают на ресурс.

Установить и настроить основные функции сервиса — дело несложное, однако у начинающих пользователей может быть много вопросов и ошибок. В этой статье мы расскажем, как справиться со всеми сложностями:

  • Регистрация аккаунта в Яндексе;
  • Создание нового счетчика на сайте Метрики и установка главных настроек;
  • Размещение полученного кода на сайте;
  • Добавление задач и настройка интерфейса под потребности платформы.

И сейчас о каждом пункте подробнее. 

Как создать счетчик

Откройте сервис, войдите в профиль и нажмите на кнопку «Добавить счетчик».

Добавление счетчика

На странице откроются основные настройки. Давайте изучим все по порядку:

  • Наименование счетчика. Задавайте любое произвольное имя. Лучше, чтобы оно было таким же, как и название ресурса. Так пользователю легче понять, к какому ресурсу относится определенный счетчик, когда их несколько.
  • Адрес сайта. Здесь нужно указать домен. Внизу есть поля для добавления дополнительных адресов: например, когда один сайт доступен по нескольким унифицированным указателям ресурса — URL. Для того чтобы Яндекс Метрика делала отчет лишь из сведений Вашей платформы, отметьте галочкой «Принимать данные только с указанных адресов». Таким образом, Метрика будет отсеивать данные с ненужных источников. Если есть поддомены, подключите сбор статистики и к ним.
  • Часовой пояс. Чаще всего Метрика определяет его правильно самостоятельно. Тогда никаких действий не требуется. Однако, если указан неверный часовой пояс ЦА, выберите нужное время для посетителей.
  • Почта для уведомлений. Просто введите email. На эту почту будут приходить оповещения от сервиса. Подписка на уведомления не обязательна. 
  • Автоматические цели. Функция пригодится тем, кто только начал работать с Метрикой. Когда Вы активируете эту опцию, она будет создавать цели за Вас. Однако нужно добавить в код некоторые элементы — прочитайте о них в справке. Порой функции хватает для одностраничных сайтов, но например, для крупных онлайн-магазинов ее недостаточно — лучше настроить цели вручную. Если Вы пока не разобрались в аналитике и не будете нанимать SEO-специалистов, подключите эту возможность. 
  • Вебвизор, карта скроллинга, аналитика форм. Вспомогательные инструменты сервиса — полезные программы для продвинутого анализа. Благодаря функциям, можно следить за поведением посетителей на сайте, отмечать положительные и негативные реакции на какую-либо страницу. 

Для перехода к дальнейшим действиям, примите условия и нажмите на кнопку «Создать счетчик».

Установка счетчика

Яндекс Метрика даст инструкцию по установке. Существует всего три способа установки, которые мы рассмотрим чуть позже. Еще сервис предложить такие дополнительные возможности:

  • Электронная коммерция. Аналитика для онлайн-магазинов. С этой функцией владелец сайта сможет узнать, как посетители реагируют на товары. Самостоятельное подключение функции невозможно, если Вы не знаете язык программирования JavaScript. При необходимости обратитесь к разработчику. 
  • Аналитика контента. Инструмент нужен для информационных платформ и блогов. С его помощью владелец будет получать развернутую информацию о том, как посетители реагируют на контент. Для того чтобы функция работала, нужно сделать микроразметку на страницах. Без нее не будет отображения данных в анализе.

Дополнительные опции

Далее Вы увидите дополнительные настройки. Сайтам без технических особенностей они не нужны. Возможно, понадобится только одна функция — информер. Этот значок отображает посещаемость ресурса. Каждый пользователь будет видеть, насколько популярна платформа. Без активации информера счетчик будет невидимым.

Дополнительные настройки

Последний шаг — копирование сгенерированного кода, который создан на основе заданных параметров Яндекс Метрики. После установки кода — эту процедуру мы тоже подробно объясним чуть позже, нажмите «Начать пользоваться». 

Код счетчика

Как установить Яндекс Метрику на сайт 

Скрипт счетчика нужно добавить в код сайта. Расположить его можно где угодно. Однако, помните, что чем ближе счетчик к началу страницы, тем больше информации он соберет. Рекомендуем вносить код в «шапку», перед закрывающим тегом </head>. Такое расположение соберет информацию даже о том трафике, который с первых секунд закрыл ресурс.

Бывает, что Метрика тормозит скорость загрузки. В таком случае рекомендуем перенести код вниз — в футер.

Добавление счетчика на платформу возможно тремя главными способами: 

  • Редактирование кода. 

Смело выбирайте этот способ, если базово разбираетесь в HTML и можете работать с шаблоном. Для выполнения необходим доступ к файлам. Войдите в профиль хостинга и откройте папку с ресурсом. Обычно за секцию <head> отвечает шапка сайта — header.php. Далее найдите закрывающий тег </head> и добавьте код. Не забудьте сохранить новый отредактированный файл.

Установка счетчика в код

Не добавляйте код, если у Вас отсутствует опыт работы с HTML. Еще перед редактированием файлов рекомендуем создать резервную копию ресурса.

  • Использование плагина либо встроенных опций для CMS и конструкторов. 

Для популярных движков и конструкторов легче всего установить Яндекс Метрику. Давайте рассмотрим самый популярный вариант — WordPress.

Установить Метрику на сайте поможет плагин: к примеру, Insert Headers and Footers. Благодаря помощнику, получится добавить произвольный код в секции <head> и <body>, не редактируя файлы. Настроить плагин несложно — просто внесите код в любую из трех секций: хедер, бади и футер. Как мы и писали выше, эффективнее Метрика работает сверху. Сохраните измененную страницу, чтобы на сайте появился счетчик.

Установка счетчика через плагин Wordpress

  • Добавление скрипта с помощью диспетчера тегов: Google Tag Manager.

Google Tag Manager — инструмент, с которым просто размещать скрипты на сайте. Подходит для владельцев платформ, которые используют разные маркетинговые и аналитические сервисы. Тег Менеджер поможет в управлении ими: просто установите ГТМ на ресурс и вносите другие скрипты с помощью простого интерфейса Google Tag Manager. 

Сперва создайте аккаунт в сервисе. Это быстро и просто сделать с помощью существующей учетной записи Гугл. Далее введите имя аккаунта, например, имя домена. После укажите регион и тип платформы. 

Создание аккаунта в GTM

Затем нажмите на кнопку «Создать». Примите условия пользовательского соглашения и скрипт ГМТ будет готов к тому, чтобы устанавливать его на сайте. Вставьте верхний фрагмент кода в исходный файл между тегами <head> и </head>, а нижний — между <body> и </body>. Можно не редактировать код, а обратиться к помощнику, если Вы работаете на CMS. О плагинах мы рассказывали во втором пункте.

Код для установки GTM

После установки скрипта GTM на сайт можно добавлять код Метрики через интерфейс сервиса.

Добавить тег GTM

Установка Метрики через GTM

Как проверить, есть ли на сайте счетчик

Самый простой способ — открыть Яндекс Метрику. Перейдите на страницу со счетчиками, откройте необходимый и проверьте настройки. Отмотайте страницу вниз — тут Вы найдете категорию «Проверка счетчика». Введите адрес страницы для проверки и нажмите на кнопку. Если Метрика не отправляет оповещение, что счетчика нет — это означает, что работа сервиса исправна.

Проверка счетчика

Как настроить Метрику: базовые функции

Откройте раздел «Настройки» в Метрике. В первой вкладке размещен перечень главных настроек, заданных при создании счетчика. Давайте разберемся с основными настройками:

  • Вебвизор: активируйте функцию, если Вы не сделали это, когда создавали счетчик. С Вебвизором можно следить за поведением посетителей на сайте. 
  • Уведомления: настройте оповещения, чтобы сервис уведомлял Вас по почте или телефону, если вдруг сайт будет недоступен. 
  • Загрузка данных: настройки отвечают за экспорт данных из разных источников. Благодаря опции, владелец платформы видит подробную статистику для анализа конверсии.

Цели и фильтры в Яндекс Метрике 

Цели — инструмент, благодаря которому получится проанализировать, как ресурс справляется с главными задачами. Цель — это выполнение действия, которое с большой вероятностью приводит к конверсии: заполнение и отправка формы, клик по кнопке «Заказать», перенаправление в социальную сеть. Автоматическая настройка подразумевает шесть целей для платформы. Однако их не хватит, чтобы провести полноценное исследование конверсий.

Автоматические цели Яндекс Метрики

Чтобы добавить цель, напишите текст, который отображает задачу, тип условия и само условие. После установки цели Вы найдете в отчете успешность ее выполнение. Конечно, не всё так просто. Чаще всего, чтобы устанавливать и выполнять цели, нужно обращаться к специалисту.

Фильтры — это раздел, который отвечает за то, какие визиты не будут учитываться в статистике. Например, информация о посещении владельца не нужна для аналитики. По этой причине в сервисе есть функции, с помощью которых можно исключить этот трафик.

Надеемся, что команда Ariol Media помогла Вам в настройке Яндекс Метрики. Остались вопросы? Обратитесь к нашим специалистам и они дадут рекомендации не только по настройке сервиса, но и по продвижению сайта!



Другие новости